В Бийском государственном колледже торжественно открылись 5 мастерских

Сегодня в одном из крупнейших колледжей Алтайского края состоялось торжественное открытие 5 мастерских по приоритетным группам компетенций — «Сантехника и отопление», «Электромонтаж» «Малярные и декоративные работы», «Производство мебели», «Столярное дело».

Данное мероприятие реализуется благодаря национальному проекту «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Для создания мастерских было закуплено 165 единиц современного оборудования и техники, оборудовано 30 рабочих мест, отремонтировано 913 квадратных метров площади. За период реализации гранта было потрачено более 27 млн. руб. федерального бюджета, 3 млн.руб. краевого бюджета и 2 млн. руб. собственных средств.

Мастерские предназначены для организации учебных практик, проведения курсов повышения квалификации специалистов строительной отрасли, реализации программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Кроме этого мастерские будут использоваться для проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее» и как тренировочная площадка для подготовки к участию в чемпионате Worldskills Russia. Отметим, в этом году обучающийся Бийского государственного колледжа завоевал медальон за профессионализм национального чемпионата.

«Спасибо Министерству Просвещения РФ за оказанное доверие, выбор проекта обновления колледжа в конкурсе грантов, – говорит директор Бийского государственного колледжа Елена Валерьевна Метель. — Спасибо Министерству образования и науки Алтайского края за поддержку и софинансирование проекта. Спасибо коллегам, сотрудникам, студентам, всем участникам работ по подготовке к открытию мастерских. У колледжа начинается новая веха, задача которой повышение качества выпускников. Ведь владея навыками на новом, современном оборудовании, у выпускника повышается уровень квалификации и конкурентоспособности. У нас большие планы на использование новых мастерских».

Справочно:

Мастерские открываются в рамках предоставления грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам по мероприятию «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Данное мероприятие реализуется благодаря национальному проекту «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».