В Бийском государственном колледже завершились мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Дети России-2023»…

В Бийском государственном колледже, в апреле прошли мероприятия в рамках 1 этапа Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023».

Цель данной операции — предупреждение распространения наркотических веществ среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также информирование обучающихся и их законных представителей о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, популяризация здорового образа жизни.

В колледже, в рамках операции проведены  мероприятия, направленные на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к потреблению наркотических средств, на пропаганду здорового образа жизни, например: конкурс рисунков о ЗОЖ; соревнование по армреслингу; просмотр и обсуждение социальных видео роликов; классный час с элементами тренинга «Наркотики. Ответственность»; классные часы «Мир без наркотиков», «Жизни – ДА! Наркотикам – НЕТ»; «Своя игра» по ЗОЖ; игровой  квест «Скрытое сокровище»; студенческая агитбригада «Не разрушай свою картину жизни»; информационная акция «Скажи жизни ДА!».

Также прошли мероприятия с родителями (законными представителями), направленные на повышение уровня информированности в части методов, способов и признаков вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о последствиях и ответственности за участие в незаконном обороте, в том числе IT-преступлениях.

А внимание педагогов в этот период было направлено на индивидуальную работу с обучающимися, требующими повышенного внимания. Охвачено 32 человека. Осуществлены выезды педагогов по месту жительства в 4 адреса.

Всего в рамках операции проведено 43 мероприятия, численность обучающихся, охваченных мероприятиями – около 1400. Приняли участие в проведении мероприятий 22 педагога колледжа.

Информационное сопровождение операции осуществлялось в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе колледжа https://vk.com/bgk_official_22 и в Профилактической группе БГК https://vk.com/profilactbgk.

Информацию подготовила Татьяна Зубкова, социальный педагог.