Дипломное проектирование…

Студенты специальности  Технология деревообработки вышли   на дипломное проектирование. Закончилась преддипломная практика, где  студенты  со знанием дела собирали материал для будущего дипломного проекта, вникали в детали своей будущей специальности – работая дублерами мастеров и технологов производства, выполняя деятельность  будущей квалификации  техника — технолога: разрабатывали технологические процессы по производству продукции деревообработки.  Далее защита дипломных проектов и…начнется  взрослая, трудная, но интересная жизнь. А пока  дипломники рассчитывают, чертят, анализируют, выполняют свои проекты под руководством   руководителей дипломного проектирования. В этот период от студентов требуется максимальная мобилизация всех знаний и умений, упорство, а самое главное дисциплинированность и  ответственность.

Разработка дипломных проектов это самый ответственный период в жизни студентов. Всего за четыре недели необходимо вспомнить всё, что изучили за  три года, а главное применить  полученные знания при выполнении расчетов,  описаний, чертежей.

Деревообработчики   разрабатывают проекты  цеха или участка по изготовлению изделий из древесины и древесных материалов. Дипломный проект содержит пояснительную записку, содержащую в основном расчеты и графическую часть в виде чертежей изделия, деталей, плана цеха, схем. В этом учебном  году задание содержит и практическую часть, которая подразумевает самостоятельное изготовление разработанного изделие. Не всё идет гладко, но ещё есть время для исправлений и доработок. Выполнение дипломных проектов идет по графику. Скоро разработанные дипломы проверят руководители дипломного проектирования, напишут отзыв  и студенты понесут свои проекты на рецензирование. Рецензентами дипломных проектов являются специалисты, работающие на деревообрабатывающих предприятиях. Ими являются наши бывшие выпускники, получившие высшее образование по специальности  и работающие на производстве. Уже который год  студенты специальности разрабатывают реальные дипломные проекты, суть которых заключается не только в разработке технологического процесса, но и  изготовлении столярно-мебельного изделия. Таким образом,  кабинеты специальности ежегодно пополняются новой мебелью.

Руководителями дипломного проектирования для студентов специальности Технология деревообработки являются преподавателя высшей квалификационной категории  Ануфриева Г.Н. и Карпова Л.М.