Итоги недели специальностей…

В колледже прошла неделя специальностей 18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров, 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств, в которой активное участие приняли студенты и преподаватели 2 корпуса.
Неделя началась с экскурсий. Студенты 2 курса (группа 9ХТ-211) побывали на механическом производстве Бийского олеумного завода ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова». Ребята наглядно познакомились с основными этапами технологического процесса: от изготовления пресс-формы (технологический инструмент для производства изделий из пластмасс, которое задает конфигурацию изделия) до литья деталей из полимерных материалов. После экскурсии на встрече со специалистами предприятия ребята получили ответы на многочисленные вопросы по технологии производства, условиям работы и перспективам карьерного роста. Студенты группы 9ХТ-221 посетили кабинет истории колледжа. Преподаватель Маргарита Васильевна Бурлака познакомила ребят с историей колледжа. Рассказала о специальности, на которой они обучаются, о выпускниках колледжа. Посмотрели альбомы и стенды с фотографиями разных лет.
В теплой обстановке прошел круглый стол «Мое будущее» — встреча студентов 1 — 4 курсов с выпускниками. Бывшие студенты ответили на вопросы, рассказали, как помогло им в выборе дальнейшего пути образование, полученное в колледже. Бабухина Наталья учится в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, Радько Роман работает на Бийском олеумном заводе. Трудиться начал еще студентом, проходя там производственную практику. Моллекер Михаил получает высшее образование и работает преподавателем в родном колледже.
В рамках Неделей специальностей для педагогов колледжа был проведен мастер-класс «Формула — это загадка». Преподаватели информатики Ирина Викторовна Булгакова и Наталья Борисовна Мочалова показали возможности использования различных редакторов формул.
Прошла ежегодная студенческая конференция «Технологии и материалы в современном производстве». Участниками конференции были представлены учебно-исследовательские работы, презентации по темам «Бийск – город химиков» (Колесникова А., Малетина А. гр. 9ХТ-201), Роль российских ученых в становлении науки химии (Клешнина А, Ермакова А, гр. 9ХИТ-211), «Алмазы» (Соседко И., Шубин Д. гр. 9ТМ-211), «Автоматизация процесса тротуарного лифта» (Козлов С. гр. 9АТП-291), «Автоматизация котла парогенератора» (Тишкин Д. гр. 9АТП-291). Руководители студенческих работ — Гущина Л.Н., Медведева Е.Л., Калинина Н.Д., Тимкин Э.В.
Все участники мероприятий получили не только массу положительных эмоций, но и дополнительные знания о своей будущей специальности.